Selecionados 9ª edição

Abertura

Nossa Voz de Terra – Memória e Futuro (Nuestra Voz de Tierra – Memoria Y Futuro)

Marta Rodriguez e Jorge Silva / 1982

Programa infantil

Trincheira (Dir. Paulo Silver | 2019 | Ficção | 14 min)

Histórias de Yayá – A concha (Ep.1) (Dir. Reinaldo Sant’ana | 2019 | Animação | 14 min)

Cordilheira de amoras II / Dir. Jamille Fortunato 2015 | Doc. | 12 min)

Vivi Lobo e o quarto mágico (Dir. Isabelle Santos e Edu MZ Camargo | 2019 | Animação | 13 min)

Véu de Amani (Dir. Renata Diniz | 2019 | Ficção | 14 min)

Claudete e o bolo (Dir. Fádhia Salomão | Animação | 2020 | 5′)

Guri (Dir. Adriano Monteiro | 2019 | Ficção | 13 min)

Mãtãnãg, A Encantada (Dir. Shawara Maxakali e Charles Bicalho | 2019 | Animação | 2019)

Sessões especiais: Projeto Saberes Tradicionais UFMG

Retratos

Videoaulas

Documentários

Cantos

PROGRAMA 1 de 30/11/20 a 6/12/2020


Esperança 1770 / Carmen Kemoly / 2019

República / Grace Passô / 2020

Bonde / Asaph Luccas / 2019

As Constituintes de 88 / Gregory Baltz / 2019

Açude Nº50 / Wagner Ferreira e Paulo Conceição / 2020

Gênesis / Juan Augustin Greco e Maria Sanchez Martinez / 2019

Relatos Tecnopobres / João Batista Silva / 2019

O Quádruplo (The Fourfold) / Alisi Telengut / 2020

Rua Augusta, 1029 / Mirrah Iañez da Silva / 2019

ela viu aranhas / Larissa Muniz / 2020

Carne / Camila Kater / 2019

Julite / Castiel Vitorino / 2020

Candombe do Açude: o passado contado pelo Canto –

Pandemia – Isolamento ou Respiro? (Ep.1) / Danilo Candombe / 2020

A Noite Através / Gustavo Jardim / 2020

INSTITUIÇÃO_INTUIÇÃO / Ana Pi / 2020

PROGRAMA 2 de 7/12/2020 a 13/12/2020

Perifericu / Nay Mendl, Rosa Caldeira, Stheffany Fernanda e Vita Pereira / 2020

Rio das Almas e Negras Memórias / Taize Inácia e Thaynara Rezende / 2019

CoroAção / Juciara Áwô e Luana Arah / 2019

Atordoado, permaneço atento / Lucas H. Rossi dos Santos, Henrique Amud / 2020

Aula de Hoje / Dário Junior / 2020

Rebento / Vinicius Eliziario / 2019

Tudo que é apertado rasga / Fábio Rodrigues Filho / 2019

Trincheira / Paulo Silver / 2019

Ditadura Roxa / Matheus Moura / 2020

Apneia / Dir. Carol Sakura, Walkir Fernandes / 2019

In Vitro / Larissa Sansour & Soren Lind / 2019

Memórias de Mim / Coletivo Filme de Rua / 2019

Meninos Rimam / Lucas Nunes / 2019

Rosário / Igor Travassos e Juliana Soares / 2019

Boi de Oliveira / Saberes Tradicionais / 2018

Nas giras do vento / César Guimarães, Pedro Aspahan, Saberes Tradicionais / 2020

PROGRAMA 3 de 14/12/2020 a 20/12/2020

À beira do planeta mainha soprou a gente / Bruna Barros e Bruna Castro / 2020

Álbum de Casamento / Otávio Conceição / 2019

O verbo se fez carne / Ziel Karapotó / 2019

Joãosinho da Goméia / Janaína Oliveira Refém, Rodrigo Dutra / 2019

À Margem das Torres / Ton Apolinário / 2019

Bicha-bomba / Renan de Cillo / 2019

Brooklin / Coletivo Cine Leblon / 2019

Ângelo / Mariana Machado / 2020

Seremos Ouvidas / Larissa Nepomuceno / 2020

Naquela Época Devoraram Meus Olhos / Cleissa Regina Martins / 2020

Alcateia / Carolina Castilho / / 2020

Histórias de Yayá – A concha (Ep.1) / Reinaldo Sant´ana / 2019

Thynia / Lia Letícia / 2019

#Kipaexoti / Coletiva da ASCURI / 2020

Saliva / Maria Trika / 2020

Filme de Domingo / Lincoln Péricles / 2020

Makota Valdina / César Guimarães, Pedro Aspahan, Saberes Tradicionais / 2019

PROGRAMA 4 de 21/12/2020 a 28/12/2020

A Morte Branca do Feiticeiro Negro / Rodrigo Ribeiro / 2020

Nakua pewerewerekae jawabelia / Hasta el fin del mundo / Até o fim do mundo

Margarita Rodriguez Weweli-Lukana & Juma Gitirana Tapuya Marruá  / 2019

As canções de amor de uma bixa velha / André Sandino Costa / 2020

Ruth / Igor Dalbone / 2020

Livro das Horas (Livre D’heures) / Suzan Noesen / 2019

Homens Invisíveis / Luis Carlos de Alencar / 2019

Rebu – A Egolombra de uma Sapatão Quase Arrependida / Mayara Santana / 2020

Elas (Ellas) / Angélica Itzel Cano López / 2020

Mãtãnãg, A Encantada / Shawara Maxakali e Charles Bicalho / 2019

Alforria Social Beat / Rodjeli Salvi / 2020

Encruza / Bruna Andrade, Gleyser Ferreira, Maíra Oliveira e Uilton Oliveira / 2019

Egum / Yuri Costa / 2020

Jakaira / Direção coletiva da ASCURI / 2019

LONGAS PROGRAMA 1

Sertânia / Geraldo Sarno / 2019

O Último Sonho / Alberto Alvares / 2019

Pajeú / Pedro Diógenes / 2020

LONGAS PROGRAMA 2

Entre Nós Talvez Estejam Multidões / Aiano Bemfica, Pedro Maia de Brito / 2020

Hasta Que Muera El Sol / Claudio Carbone / 2019

Até o Fim / Ary Rosa e Glenda Nicácio / 2019

LONGAS PROGRAMA 3

Virou Brasil / Pakea, Hajkaramykya, Arakurania, Petua, Arawtyta’ia, Sabiá e Paranya / 2019

Chão / Camila Freitas / 2019

Cavalo / Rafhael Barbosa e Werner Salles Bagetti / 2020

Enquanto estamos aqui / Clarissa Campolina, Luiz Pretti / 2020

LONGAS PROGRAMA 4

ZAWXIPERKWER KA’A – Guardiões da Floresta / Jocy Guajajara, Milson Guajajara / 2019

Diga Meu Nome / Juliana Chagas Gouveia / 2020

É rocha e rio, Negro Leo / Paula Gaitán / 2020